График работы: пн-вс с 09:00 до 21:00

E-mail: info@uborka-kvartir-msk.ru

Звонить: 8 (495) 744-74-06
Написать WhatsApp: 8 (916) 062 23 58

Очистка духовки от загрязнений

Запеченная в духовке пища — очень сытная и вкусная, поэтому пользуется большой популярностью. Однако, к сожалению, бывает так, что даже недавно купленная плита быстро покрывается жиром и копотью, впитывает запахи гари и выглядит уже не так хорошо, как раньше. Еще один неприятный момент — при включении духовки оставшийся жир начинает выгорать и дымить. Проблему усложняет еще и конструкция изделия, которая делает его поверхности труднодоступными для чистки. Обычно духовка не моется после каждого использования и хозяйки задумываются об этом во время генеральной уборки.

Как отмыть духовку?

Для того чтобы очистить электрическую или газовую духовую камеру от загрязнений, можно купить специальные средства в магазине. Это может быть чистящий раствор или спрей, после нанесения которого поверхности очищаются и приобретают первозданный блеск. Либо, если нет желания использовать химию, можно прибегнуть к народным методам. Они являются довольно эффективными и безопасными.

Очистка духовки с использованием химических средств

Для увеличения эффективности чистки духовку рекомендуется предварительно прогреть в течение 20 минут при 200 °С. Если духовка оснащена встроенным вентилятором, то рекомендуется прикрыть его перед началом чистки.

В магазинах сегодня продаются всевозможные гели для быстрого и эффективного удаления загрязнений из духовых шкафов: Frosch, «Амвей», «Комет», «Мистер Мускул», «Шуманит» и т. д. Помните, что при использовании таких очистителей нужно проветривать помещение и надевать перчатки. А после завершения обработки — тщательно промыть духовку водой, чтобы пища не впитала запах химического средства. Нельзя пользоваться растворами, содержащими кислоты: они могут повредить внутреннюю поверхность духового шкафа.

Быстро отмыть электрическую духовку можно также при помощи самодельной пасты. Рецепт ее приготовления прост: перемешайте в равных пропорциях «Пемолюкс» или «Комет», лимонную кислоту и гель для мытья посуды. Загрязненные области смазывают получившимся средством и оставляют на полчаса, а потом смывают теплой водой.

Другие способы

Тем, кто не хочет использовать химические препараты, помогут народные средства. Сделать духовку блестящей и чистой можно при помощи:

  • хозяйственного мыла;
  • соды;
  • уксуса;
  • лимонной кислоты;
  • нашатырного спирта;
  • соли;
  • угольной кислоты.

В нашей компании мойка духовки это дополнительная услуга, которая выполняется в составе поддерживающей уборки квартиры, а также других видов уборки. В уборке Все включено мойка духовки включена в цену уборки.