График работы: пн-вс с 09:00 до 21:00

E-mail: info@uborka-kvartir-msk.ru

Звонить: 8 (495) 744-74-06
Написать WhatsApp: 8 (916) 062 23 58

Как очистить от пятен мазута ткань

Внешний вид изделий из ткани может быть сильно испорчен пятнами от мазута. И самое неприятное — то, что вывести эти загрязнения довольно проблематично. Однако справиться со свежим пятном вполне возможно. Главное — правильно подойти к очистке испачканной ткани и выбрать наиболее подходящий вариант из описанных ниже.

Эвкалиптовое масло

С пятнами от мазута поможет справиться масло эвкалипта. Его нужно нанести на ватный диск и обрабатывать загрязненное место до тех пор, пока мазут не растворится. Такой вариант подходит только для свежих пятен — от застарелых этим способом избавиться не получится. После обработки вещь необходимо выстирать в теплом мыльном растворе и тщательно прополоскать.

Очищенный бензин

Ватный диск, смоченный в бензине, также эффективен в борьбе с мазутными пятнами. Им следует протирать свежие загрязнения до исчезновения. Можно постараться удалить при помощи бензина и более старые пятна, но эффективность этого способа зависит от вида ткани. После использования бензина нужно протереть поверхность нашатырным спиртом и хорошо выстирать в теплом мыльном растворе.

Маргарин или сливочное масло

Небольшие свежие мазутные пятна могут раствориться в животном жире, если смазать их маслом или маргарином. Следует обильно промазать пятно и оставить ткань полежать некоторое время, пока мазут не исчезнет. При необходимости можно сделать повторную обработку. Но, удаляя ватой масло с ткани, необходимо следить, чтобы оно сильно не размазывалось. В противном случае потом придется удалять жирные разводы.

Белая глина и крахмал

Еще одним известным средством является смесь, изготовленная на основе картофельного крахмала и белой глины. Эти компоненты следует соединить в равных пропорциях в небольшой емкости, добавить несколько капель скипидара и нашатырного спирта. После перемешивания состав наносится на пятно и через некоторое время удаляется жесткой щеткой. Если мазут остался, то процедуру можно провести еще раз, пока загрязнение не исчезнет.

Уайт-спирит

Эффективен в борьбе со свежими мазутными пятнами. Растворитель наносится на вату, которой аккуратно обрабатывается загрязненная область. После этого необходимо постирать вещь в мыльном растворе. Важный момент: растворитель может обесцвечивать ткани, поэтому годится далеко не для всех вещей.

Если мазут попал на обивку мягкой мебели, то наша компания выполнит химчистку стульев или химчистку кресел, с гарантией удаления пятен с ткани!